Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Bluefire Reader

Дата публикации: 15-10-2026 22:00:00



Mit dem "Bluefire Reader" könnt ihr eBooks und PDFs bequem auf euren Smartphones und Tablets lesen. Zudem bietet die App einige extra Funktionen.
Dieser Download wurde einsortiert unter
Download, Android, Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen.


Основное содержимое страницы с новостью.

EBook-Reader mit praktischen Funktionen

Mit dem "Bluefire Reader" könnt ihr eBooks und PDFs bequem auf euren Smartphones und Tablets lesen. Zudem bietet die App einige extra Funktionen.

Bluefire Reader Download Alternativen zu Bluefire Reader

Je nach Einsatzzweck und gewünschter Funktion stellen nachfolgende Programme eine gute Alternative zu "Bluefire Reader" dar.

   

1.

7 von 10 Punkten

2.

7 von 10 Punkten

3.

8 von 10 Punkten

4.

7 von 10 Punkten

5.

7 von 10 Punkten

   

Kindle

7.0

EPUBReader

7.0

Calibre

8.0

Kindle für Web

7.0

Media365 Book Reader

7.0

    Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯
Downloads Downloads 17.171 18.101 37.164 753 934
Hersteller Hersteller AMZN Mobile LLC EPUBReader Kovid Goyal Amazon.com, Inc. Media365 Inc
Plattform Plattform
Lizenz Lizenz Freeware Freeware Shareware Freeware Freeware
Kurzbeschreibung Kurzbeschreibung

E-Books auf dem Rechner weiterlesen

"Kindle" erlaubt euch, Inhalte von Amazons Kindle mit eurem Rechner zu synchronisieren. Das funktioniert auch problemlos unterwegs auf dem Smartphone.

E-Books direkt über den Browser lesen

"EPUBReader" ist ein kostenloses Add-On für Firefox und Chrome, mit dem ihr ePubs öffnet und direkt ohne Zwischenspeichern lesen könnt.

Gelungener E-Book-Reader für zahlreiche Datei-Formate

"Calibre" ist ein schlanker E-Book-Reader, welcher gleichzeitig Dokumente in viele verschiedene Formate umwandeln kann. Mehr dazu erfahrt ihr hier.

Kindle-Bücher im Browser lesen

"Kindle für Web" erlaubt euch das Lesen eurer im Kindle Shop erworbenen eBooks nun auch in eurem Browser.

Der eBook-Reader für Android

"Media365 Book Reader" ist ein kostenloser Reader für euer Android-Smartphone. In dieser App stehen euch zahlreiche Titel zur Verfügung.

Download Download Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

❮

❯

Bluefire Reader: Die 5 besten Alternativen

Noch mehr passende Alternativen findet ihr in der Bestenliste der Kategorie "Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen". Die 100 besten Programme aller Zeiten hingegen könnt ihr den Download-Charts entnehmen.

Bluefire Reader: Unterstützte Plattformen

Bluefire Reader könnt ihr für die nachfolgenden Plattformen herunterladen. Infos zum letzten Update: Die letzte veröffentlichte Version von Bluefire Reader ist die Version "5.1" für Apple iOS.

Windows

macOS

Linux

Apple

Android

... oder alle Versionen anzeigen

Alle zum Download verfügbaren Versionen von Bluefire Reader findet ihr auf der Downloadseite. Dort findet ihr auch weitere Details zu den einzelnen Versionen.

Betriebssystem
Allgemeiner Hinweis zu 32- und 64-Bit-Versionen! Viele Windows-Downloads gibt es als 32-Bit- und 64-Bit-Version. Hier zeigen wir euch, wie sich die Systeme unterscheiden und ob ihr Windows 32-Bit oder 64-Bit benutzt. Wenn ihr Wert auf eine systemschonende Installation legt, setzt auf portable Versionen. Diese schreiben nichts in die Windows Registry und können sogar vom USB-Stick gestartet werden - daher auch der Name. Diese Versionen sind bei uns als "Portable" gekennzeichnet.
Bluefire Reader 5.1 für: Apple iOS
Bluefire Reader: App für Android

Im Google Play Store könnt ihr euch die Android App von Bluefire Reader für Smartphones und Tablets herunterladen. Dort findet ihr die aktuelle Version "3.1.3".

1.0

136 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

Bluefire Reader Bewertung im Google Play Store User unfriendly

Google Play Store

Bluefire Reader: iOS App für iPhone und iPad

Im App Store könnt ihr die Version "4.0.6" von Bluefire Reader für iPhone und iPad herunterladen.

4.6

9.520 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

Bluefire Reader Bewertung im App Store Eigentlich eine gute App - eigentlich funktioniert die App ganz gut. Leider lassen sich im PDF Format keine Internet Links öffnen. Das müsste dringend nach gebessert werden. Dann gibt es auch noch den letzten Stern

Apple App Store

Mit dem "Bluefire Reader" könnt ihr eBooks und PDFs bequem auf euren Smartphones und Tablets lesen. Zudem bietet die App einige extra Funktionen.

  1. Bedienung und Funktion
  2. Fazit
Bedienung und Funktion

Der Bluefire Reader ermöglicht euch das Lesen von Büchern auf eurem Smartphone oder Tablet. Die App unterstützt dabei nicht nur Bücher, die ihr im zugehörigen Store kauft, sondern auch andere Dateien, die sich auf eurem mobilen Gerät befinden.

Im Store des Bluefire Readers findet ihr eine Vielzahl an Büchern.

Im Store des Bluefire Readers findet ihr eine Vielzahl an Büchern. (Quelle: Bluefire Productions)

Zudem gibt euch die Software nützliche Features wie das Unterstreichen von Texten, Hinzufügen von Lesezeichen und Nachschlagen von Wörtern an die Hand. Ihr könnt die Anwendung für einen niedrigen einstelligen Betrag herunterladen. Den Bluefire Reader könnt ihr allerdings nur auf iOS-Geräten nutzen.

Fazit

Mit dem Bluefire Reader erhaltet ihr eine solide App für das Lesen eurer digitalen Bücher. Die Funktionen sind hilfreich, aber damit hebt der Reader sich nicht von der Konkurrenz ab. Wir raten euch, einen Blick in unsere Alternativen aus dem Bereich eBook-Tools zu werfen. Dort findet ihr umfangreichere Programme, die teilweise sogar kostenfrei sind.

Stammdaten von Bluefire Reader
  • Aktualisiert am

    16.10.2026

  • Lizenz

    Shareware

  • Hersteller

    Bluefire Productions

  • Sprache

    Deutsch

  • Anzahl Downloads

    1.290

  • Hauptkategorie
  • Unterkategorie
Ähnliche Kategorien

Bluefire Reader haben wir in die Software-Kategorie Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen einsortiert, einem Unterbereich von Office. Ähnliche Kategorien aus diesem Bereich findet ihr nachfolgend.

Keine News verpassen

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Media365 Book Reader013.9815-10-2026
2Adobe Digital Editions014.2815-10-2026
3Aquile Reader011.515-10-2026
4Moon+ Reader013.4715-10-2026
5EPUBReader017.6315-10-2026
6Kindle016.5115-10-2026
7Vorleser XL013.3715-10-2026
8tolino015.0315-10-2026
9Bookviser Reader013.5815-10-2026
10Skoobe015.6915-10-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 10.87. Источник: feeds.feedburner.com.