Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Media365 Book Reader

Дата публикации: 15-10-2026 22:00:00



"Media365 Book Reader" erlaubt euch jederzeit einen Zugriff auf internationale eBooks. Was euch die kostenlose App noch alles bietet, erfahrt ihr hier.
Dieser Download wurde einsortiert unter
Android, E-Book-Reader, Google Play, Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen.


Основное содержимое страницы с новостью.

Der eBook-Reader für Android

"Media365 Book Reader" erlaubt euch jederzeit einen Zugriff auf internationale eBooks. Was euch die kostenlose App noch alles bietet, erfahrt ihr hier.

Media365 Book Reader Download Alternativen zu Media365 Book Reader

Je nach Einsatzzweck und gewünschter Funktion stellen nachfolgende Programme eine gute Alternative zu "Media365 Book Reader" dar.

   

1.

8 von 10 Punkten

2.

7 von 10 Punkten

3.

7 von 10 Punkten

4.

3 von 10 Punkten

5.

7 von 10 Punkten

   

Calibre

8.0

tolino

7.0

EPUBReader

7.0

Adobe Digital Editions

3.0

Kindle

7.0

    Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯
Downloads Downloads 37.164 3.669 18.101 1.997 17.171
Hersteller Hersteller Kovid Goyal Next Performance Germany GmbH EPUBReader Adobe Systems Software Ireland Limited AMZN Mobile LLC
Plattform Plattform
Lizenz Lizenz Shareware Freeware Freeware Freeware Freeware
Kurzbeschreibung Kurzbeschreibung

Gelungener E-Book-Reader für zahlreiche Datei-Formate

"Calibre" ist ein schlanker E-Book-Reader, welcher gleichzeitig Dokumente in viele verschiedene Formate umwandeln kann. Mehr dazu erfahrt ihr hier.

Vielseitiger eBook-Reader für Smartphone und Tablet

Mit der "tolino"-App könnt ihr eBücher auf eurem Smartphone lesen. Netzwelt zeigt euch, was mit der App möglich ist und führt euch zum direkten Download.

E-Books direkt über den Browser lesen

"EPUBReader" ist ein kostenloses Add-On für Firefox und Chrome, mit dem ihr ePubs öffnet und direkt ohne Zwischenspeichern lesen könnt.

Das Smartphone zum E-Book Reader verwandeln

"Adobe Digital Editions" verwandelt euren Computer und euer Smartphone in einen eBook-Reader. Wir verraten euch, was die kostenlose Software kann.

E-Books auf dem Rechner weiterlesen

"Kindle" erlaubt euch, Inhalte von Amazons Kindle mit eurem Rechner zu synchronisieren. Das funktioniert auch problemlos unterwegs auf dem Smartphone.

Download Download Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

❮

❯

Media365 Book Reader: Die 5 besten Alternativen

Noch mehr passende Alternativen findet ihr in der Bestenliste der Kategorie "Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen". Die 100 besten Programme aller Zeiten hingegen könnt ihr den Download-Charts entnehmen.

Media365 Book Reader: Unterstützte Plattformen

Media365 Book Reader könnt ihr für die nachfolgenden Plattformen herunterladen. Infos zum letzten Update: Die letzte veröffentlichte Version von Media365 Book Reader ist die Version "5.12.3102" für Android.

Windows

macOS

Linux

Apple

Android

... oder alle Versionen anzeigen

Alle zum Download verfügbaren Versionen von Media365 Book Reader findet ihr auf der Downloadseite. Dort findet ihr auch weitere Details zu den einzelnen Versionen.

Betriebssystem
Allgemeiner Hinweis zu 32- und 64-Bit-Versionen! Viele Windows-Downloads gibt es als 32-Bit- und 64-Bit-Version. Hier zeigen wir euch, wie sich die Systeme unterscheiden und ob ihr Windows 32-Bit oder 64-Bit benutzt. Wenn ihr Wert auf eine systemschonende Installation legt, setzt auf portable Versionen. Diese schreiben nichts in die Windows Registry und können sogar vom USB-Stick gestartet werden - daher auch der Name. Diese Versionen sind bei uns als "Portable" gekennzeichnet.
Media365 Book Reader 5.12.3102 für: Android
Media365 Book Reader: App für Android

Im Google Play Store könnt ihr euch die Android App von Media365 Book Reader für Smartphones und Tablets herunterladen. Dort findet ihr die aktuelle Version "5.6.2835".

3.4

254.164 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

Media365 Book Reader Bewertung im Google Play Store Katastrophe. Unbrauchbar. Importieren der Bücher funktioniert überhaupt nicht. Die App scannt meinen Ordner nicht und bleibt hängen. (Tablet Lenovo P11 Android 11). Gekaufte Version. Vorsicht.

Google Play Store

"Media365 Book Reader" erlaubt euch jederzeit einen Zugriff auf internationale eBooks. Was euch die kostenlose App noch alles bietet, erfahrt ihr hier.

  1. Bedienung und Funktion
  2. Fazit
Bedienung und Funktion

Der Media365 Book Reader erlaubt es euch, auf eine Auswahl von über hunderttausend internationalen eBooks unterschiedlicher Gattungen in insgesamt 17 verschiedenen Sprachen zuzugreifen. Egal, ob auf eurem Smartphone oder Tablet, der Book Reader bietet euch jederzeit den einfachen Zugang zu eurer persönlichen, digitalen Bibliothek.

Im Media365 Book Reader stehen euch zahlreiche internationale Titel zur Verfügung.

Im Media365 Book Reader stehen euch zahlreiche internationale Titel zur Verfügung. (Quelle: Media365 Inc)

Die Anwendung ermöglicht dabei das Öffnen von gängigen PDF- und EPUB-Formaten sowie von vielen weiteren Dateiformaten. Zudem könnt ihr tausende von kostenlosen Klassikern lesen und innerhalb des integrierten Browsers jeden beliebigen Titel suchen. Features wie die verschiedenen Bibliotheksansichten und die individuellen Suchfilter runden das Ganze ab.

Wenn euch die Anwendung überzeugt, könnt ihr überlegen, die Premiumfunktionen der Software zu benutzen. Dann nutzt ihr diese werbefrei, könnt eure Bücher mit einem Passwortschutz versehen und sie direkt auf eurem Homescreen ablegen. Es ist dann sogar möglich, sich die Lektüre vorlesen zu lassen. Das Programm ist kostenlos für Android erhältlich und lässt sich für einen geringen einstelligen Betrag aufwerten.

Fazit

Media365 Book Reader ist eine kleine aber feine App zum Lesen von eBooks. Die Auswahl der angebotenen eBooks ist sehr groß und teilweise sogar kostenlos. Zudem lassen sich eigene Bücher problemlos integrieren.

Die App lässt sich nach euren Wünschen individuell personalisieren und eure Bibliothek wird übersichtlich mit verschiedenen Filteroptionen dargestellt. Lediglich die Werbung kann bei einer regelmäßigen Nutzung lästig sein. Diese könnt ihr aber umgehen, sofern ihr die Premiumfunktionen des Readers freischaltet. Ihr sucht nach einem komplett kostenlosen eBook-Tool? In unserem Download-Bereich stellen wir euch verschiedene Alternativen vor.

Stammdaten von Media365 Book Reader
  • Aktualisiert am

    16.10.2026

  • Lizenz

    Kostenlos

  • Hersteller

    Media365 Inc

  • Sprache

    Deutsch

  • Hauptkategorie
  • Unterkategorie
Ähnliche Kategorien

Media365 Book Reader haben wir in die Software-Kategorie Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen einsortiert, einem Unterbereich von Office. Ähnliche Kategorien aus diesem Bereich findet ihr nachfolgend.

Keine News verpassen

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Moon+ Reader013.4715-10-2026
2Adobe Digital Editions014.2815-10-2026
3tolino015.0315-10-2026
4EPUBReader017.6315-10-2026
5Bluefire Reader010.8715-10-2026
6Aquile Reader011.515-10-2026
7Kindle016.5115-10-2026
8Vorleser XL013.3715-10-2026
9Bookviser Reader013.5815-10-2026
10Cantook by Aldiko011.3415-10-2026

Классификация: Пресс-релизы. Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 13.98. Источник: feeds.feedburner.com.