Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Kindle

Дата публикации: 15-10-2026 22:00:00



Mit "Kindle" lest ihr Inhalte von Amazons Kindle auf eurem Rechner. Auch unterwegs ist eBook-Unterhaltung dank der Smartphone-Version garantiert.
Dieser Download wurde einsortiert unter
Download, Windows, Amazon, E-Book-Reader, Amazon Kindle, Kindle Fire, Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen.


Основное содержимое страницы с новостью.

E-Books auf dem Rechner weiterlesen

Mit "Kindle" lest ihr Inhalte von Amazons Kindle auf eurem Rechner. Auch unterwegs ist eBook-Unterhaltung dank der Smartphone-Version garantiert.

Kindle Download Alternativen zu Kindle

Je nach Einsatzzweck und gewünschter Funktion stellen nachfolgende Programme eine gute Alternative zu "Kindle" dar.

   

1.

8 von 10 Punkten

2.

7 von 10 Punkten

3.

5 von 10 Punkten

4.

8 von 10 Punkten

5.

7 von 10 Punkten

   

Calibre

8.0

EPUBReader

7.0

All My Books

5.0

Cantook by Aldiko

8.0

korAccount

7.0

    Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Anbieter ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯
Downloads Downloads 37.164 18.101 2.084 2.436 1.365
Hersteller Hersteller Kovid Goyal EPUBReader Bolide Software De Marque kornelius
Plattform Plattform
Lizenz Lizenz Shareware Freeware Shareware Freeware Freeware
Kurzbeschreibung Kurzbeschreibung

Gelungener E-Book-Reader für zahlreiche Datei-Formate

"Calibre" ist ein schlanker E-Book-Reader, welcher gleichzeitig Dokumente in viele verschiedene Formate umwandeln kann. Mehr dazu erfahrt ihr hier.

E-Books direkt über den Browser lesen

"EPUBReader" ist ein kostenloses Add-On für Firefox und Chrome, mit dem ihr ePubs öffnet und direkt ohne Zwischenspeichern lesen könnt.

Bücher digital verwalten

All My Books ist eine praktische Verwaltungssoftware für eure Mediensammlung, also für Bücher, Audios oder E-Books.

E-Books auf mobilen Geräten lesen

Mit "Cantook by Aldiko" könnt ihr digitale Bücher bequem von eurem Smartphone oder Tablet aus lesen. Hier gelangt ihr zum direkten Download.

Einfaches Programm zum Verwalten von Konten und Haushaltbüchern

Mit der gratis Software "korAccount" organisiert ihr eure Finanzen in einer Anwendung und profitiert von den integrierten Suchfunktionen und Auswertungen.

Download Download Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

❮

❯

Kindle: Die 5 besten Alternativen

Noch mehr passende Alternativen findet ihr in der Bestenliste der Kategorie "Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen". Die 100 besten Programme aller Zeiten hingegen könnt ihr den Download-Charts entnehmen.

Kindle: Unterstützte Plattformen

Kindle könnt ihr für die nachfolgenden Plattformen herunterladen. Infos zum letzten Update: Die letzte veröffentlichte Version von Kindle ist die Version "7.69" für macOS.

Windows

macOS

Linux

Apple

Android

... oder alle Versionen anzeigen

Alle zum Download verfügbaren Versionen von Kindle findet ihr auf der Downloadseite. Dort findet ihr auch weitere Details zu den einzelnen Versionen.

Betriebssystem
Allgemeiner Hinweis zu 32- und 64-Bit-Versionen! Viele Windows-Downloads gibt es als 32-Bit- und 64-Bit-Version. Hier zeigen wir euch, wie sich die Systeme unterscheiden und ob ihr Windows 32-Bit oder 64-Bit benutzt. Wenn ihr Wert auf eine systemschonende Installation legt, setzt auf portable Versionen. Diese schreiben nichts in die Windows Registry und können sogar vom USB-Stick gestartet werden - daher auch der Name. Diese Versionen sind bei uns als "Portable" gekennzeichnet.
Kindle 7.69 für: macOS
Kindle 5.20.1 für: Windows 7, Windows 8, Windows 10
Kindle Variiert je nach Gerät für: Android
Kindle 7.69 für: Apple iOS
Kindle: App für Android

Im Google Play Store könnt ihr euch die Android App von Kindle für Smartphones und Tablets herunterladen. Die Versions-Nummer variiert je nach Gerät, diese seht ihr erst, wenn ihr den Google Play Store mit eurem Smartphone oder Tablet öffnet.

4.6

2.443.548 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

Kindle Bewertung im Google Play Store Nutze die App Recht gerne. Aber es gibt hier ein paar Probleme, welche seit Versionen bestehen und nicht behoben werden: Für Prime Reading funktioniert der Play/Pause Button von Bluetooth Kopfhörern nicht richtig. Nach fast jedem Update müssen die Audiodateien für die Hörbuch-Komponenten neu heruntergeladen werden. Das ist vor allem dann ärgerlich, wenn man unterwegs und nicht im WLAN ist.

Google Play Store

Kindle: iOS App für iPhone und iPad

Im App Store könnt ihr die Version "6.54" von Kindle für iPhone und iPad herunterladen.

4.7

182.999 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

Kindle Bewertung im App Store Super Modell, super App - Ich bin ein großer Fan der Kindle-App. Eine Fachbibliothek, die ich auf Geschäftsreise mitnehme. Bin im Augenblick ein Arbeitsnomade. Ein Mitreisender hatte eine Papierausgabe eines Buchs, das ich gerade als Kindlemedium las (auf dem iPad). Ich war fast erschrocken, so einen Wälzer könnte ich gar nicht unterbringen. Der Punktabzug: Ich lese immer erst eine Probe. Es gibt keine Möglichkeit, aus dieser Probe heraus das Buch auch zu kaufen. Kein Kaufen-Button, noch nicht mal einen Link zur entsprechenden Amazon Webpage des Buches. Ich bin UX Consultant - wir nennen das Friction. Da ist eine gewaltige Lücke. Eine andere App aufrufen. Auf Amazon gehen, vielleicht ein Login. Den Titel - öh, wie war der nochmal - aah, jetzt bestellen. Aber ich bin ausgemachter Fan von Amazon Kindle Books.

Apple App Store

Kindle: Anleitungen, Tipps und Tricks

Der Einsatz jeder Software erfordert mal mehr oder weniger Wissen. Wir zeigen euch in einfachen Schritt-für-Schritt Anleitungen, wie ihr die einzelnen Funktionen von Kindle richtig benutzt. Nicht dabei, was ihr sucht? In unserem Tipp-Center findet ihr tausende Anleitungen für alle gängigen Programme.

⏷Alle Anleitungen anzeigen⏷

Mit "Kindle" lest ihr Inhalte von Amazons Kindle auf eurem Rechner. Auch unterwegs ist eBook-Unterhaltung dank der Smartphone-Version garantiert.

  1. Bedienung und Funktion
  2. Fazit
Bedienung und Funktion

Das Kindle-Programm für PC und Smartphone ermöglicht euch, genau wie die Hardware-Variante, das Lesen von eBooks. Die Software bietet aber noch zusätzliche Vorzüge, die ähnliche Dienste nicht bieten. Zuerst einmal ist die Suche zu erwähnen. Nach einem beliebigen Begriff oder einer Phrase kann zielgenau in bestimmten Werken gesucht werden.

Mit der Kindle App werden euer Smartphone und Computer zu einem eBook Reader.

Mit der Kindle App werden euer Smartphone und Computer zu einem eBook Reader. (Quelle: AMZN Mobile LLC)

Zudem könnt ihr direkt im Kindle-Store von Amazon surfen und dort Bücher erwerben. Oft könnt ihr vor dem Kauf auch ein Probekapitel lesen und euch vorab einen Eindruck verschaffen. Per Synchronisation können aktuell angewählte Seiten auch zwischen unterschiedlichen Geräten getauscht und nahtlos weitergelesen werden.

Die Kindle Software könnt ihr kostenfrei für macOS, Windows sowie Android- und iOS-Geräte herunterladen. Ein Amazon-Prime-Account ist nicht zwingend nötig, erweitert Kindle allerdings um diverse komfortable Funktionen.

Fazit

Das Programm ist gerade durch seine Flexibilität und Synchronisationsmöglichkeiten für verschiedene Geräte eine gute Alternative zum Kindle-Gerät. Wer ein Kindle hat, kann mit der Software auch Änderungen am Gerät vornehmen. Das Lesen wird mit diesem Programm auf komfortable Weise ermöglicht. Einzig Blog-, Zeitungs- und Magazininhalte können auf der PC-Version nicht genutzt werden.

Ansonsten ist die Kindle-Software als eBook-Tool aber mindestens ein gleichwertiger Ersatz für das nicht ganz günstige Gerät von Amazon.

Stammdaten von Kindle
  • Aktualisiert am

    16.10.2026

  • Lizenz

    Kostenlos

  • Hersteller

    AMZN Mobile LLC

  • Sprache

    Deutsch

  • Anzahl Downloads

    17.175

  • Hauptkategorie
  • Unterkategorie
Ähnliche Kategorien

Kindle haben wir in die Software-Kategorie Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen einsortiert, einem Unterbereich von Office. Ähnliche Kategorien aus diesem Bereich findet ihr nachfolgend.

Keine News verpassen

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1tolino015.0315-10-2026
2Vorleser XL013.3715-10-2026
3Media365 Book Reader013.9815-10-2026
4EPUBReader017.6315-10-2026
5Moon+ Reader013.4715-10-2026
6Bluefire Reader010.8715-10-2026
7Adobe Digital Editions014.2815-10-2026
8Aquile Reader011.515-10-2026
9Cantook by Aldiko011.3415-10-2026
10Skoobe015.6915-10-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 16.51. Источник: feeds.feedburner.com.