Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

tolino

Дата публикации: 15-10-2026 22:00:00



Die "tolino"-App versorgt euch und euer Smartphone mit eBüchern. Zudem ist die kostenlose App optisch ansprechend designt. Hier erfahrt ihr mehr.
Dieser Download wurde einsortiert unter
Download, Android, E-Book-Reader, Apple iOS - Anleitungen für das iPhone, Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen.


Основное содержимое страницы с новостью.

Vielseitiger eBook-Reader für Smartphone und Tablet

Die "tolino"-App versorgt euch und euer Smartphone mit eBüchern. Zudem ist die kostenlose App optisch ansprechend designt. Hier erfahrt ihr mehr.

tolino Download Alternativen zu tolino

Je nach Einsatzzweck und gewünschter Funktion stellen nachfolgende Programme eine gute Alternative zu "tolino" dar.

   

1.

7 von 10 Punkten

2.

8 von 10 Punkten

3.

3 von 10 Punkten

4.

7 von 10 Punkten

5.

8 von 10 Punkten

   

Kindle

7.0

Calibre

8.0

Adobe Digital Editions

3.0

EPUBReader

7.0

Cantook by Aldiko

8.0

    Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯
Downloads Downloads 17.171 37.164 1.997 18.101 2.436
Hersteller Hersteller AMZN Mobile LLC Kovid Goyal Adobe Systems Software Ireland Limited EPUBReader De Marque
Plattform Plattform
Lizenz Lizenz Freeware Shareware Freeware Freeware Freeware
Kurzbeschreibung Kurzbeschreibung

E-Books auf dem Rechner weiterlesen

"Kindle" erlaubt euch, Inhalte von Amazons Kindle mit eurem Rechner zu synchronisieren. Das funktioniert auch problemlos unterwegs auf dem Smartphone.

Gelungener E-Book-Reader für zahlreiche Datei-Formate

"Calibre" ist ein schlanker E-Book-Reader, welcher gleichzeitig Dokumente in viele verschiedene Formate umwandeln kann. Mehr dazu erfahrt ihr hier.

Das Smartphone zum E-Book Reader verwandeln

"Adobe Digital Editions" verwandelt euren Computer und euer Smartphone in einen eBook-Reader. Wir verraten euch, was die kostenlose Software kann.

E-Books direkt über den Browser lesen

"EPUBReader" ist ein kostenloses Add-On für Firefox und Chrome, mit dem ihr ePubs öffnet und direkt ohne Zwischenspeichern lesen könnt.

E-Books auf mobilen Geräten lesen

Mit "Cantook by Aldiko" könnt ihr digitale Bücher bequem von eurem Smartphone oder Tablet aus lesen. Hier gelangt ihr zum direkten Download.

Download Download Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

❮

❯

tolino: Die 5 besten Alternativen

Noch mehr passende Alternativen findet ihr in der Bestenliste der Kategorie "Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen". Die 100 besten Programme aller Zeiten hingegen könnt ihr den Download-Charts entnehmen.

tolino: Unterstützte Plattformen

tolino könnt ihr für die nachfolgenden Plattformen herunterladen. Infos zum letzten Update: Die letzte veröffentlichte Version von tolino ist die Version "6.1.5_android" für Android.

Windows

macOS

Linux

Apple

Android

... oder alle Versionen anzeigen

Alle zum Download verfügbaren Versionen von tolino findet ihr auf der Downloadseite. Dort findet ihr auch weitere Details zu den einzelnen Versionen.

Betriebssystem
Allgemeiner Hinweis zu 32- und 64-Bit-Versionen! Viele Windows-Downloads gibt es als 32-Bit- und 64-Bit-Version. Hier zeigen wir euch, wie sich die Systeme unterscheiden und ob ihr Windows 32-Bit oder 64-Bit benutzt. Wenn ihr Wert auf eine systemschonende Installation legt, setzt auf portable Versionen. Diese schreiben nichts in die Windows Registry und können sogar vom USB-Stick gestartet werden - daher auch der Name. Diese Versionen sind bei uns als "Portable" gekennzeichnet.
tolino 6.1.5_android für: Android
tolino 6.1.2 für: Apple iOS
tolino: App für Android

Im Google Play Store könnt ihr euch die Android App von tolino für Smartphones und Tablets herunterladen. Dort findet ihr die aktuelle Version "5.6.4".

4.0

21.040 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

tolino Bewertung im Google Play Store Normalerweise lief die App einwandfrei und würde täglich genutzt. Seit geraumer Zeit hängt sie sich ständig auf. Nach einer Suche geht nichts mehr, außer ein kompletter Neustart. Selbst Deinstallation und Neuinstallation bringen nichts. Wenn man die anderen Rezessionen liest scheinen mehrere Probleme zu haben.

Google Play Store

tolino: iOS App für iPhone und iPad

Im App Store könnt ihr die Version "5.5.1" von tolino für iPhone und iPad herunterladen.

4.1

6.142 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

tolino Bewertung im App Store Problem - Ich benutze nur diese App zum lesen von Books. Leider muss ich mein Touchpad vor jeder Benutzung neu starten, da sich die App nicht öffnen lässt.

Apple App Store

Die "tolino"-App versorgt euch und euer Smartphone mit eBüchern. Zudem ist die kostenlose App optisch ansprechend designt. Hier erfahrt ihr mehr.

  1. Bedienung und Funktion
  2. Fazit
Bedienung und Funktion

Die Lese-App von tolino kommt mit einem optisch ansprechenden Design. Bevor ihr dieses jedoch zu sehen bekommt, müsst ihr euch für einen der vorgegebenen Online-Shops entscheiden und ein Konto erstellen. Ein Wechsel des Shops ist später nicht mehr möglich.

Die Tolino-App bietet euch viele Einstellungsmöglichkeiten, wie etwa den Nachtmodus.

Die Tolino-App bietet euch viele Einstellungsmöglichkeiten, wie etwa den Nachtmodus. (Quelle: Next Performance Germany GmbH)

Worauf es aber bei einem eBook-Reader wirklich ankommt, ist das eigentliche Lesen. Dies funktioniert in der App sehr gut und gerade das Blättern zwischen den Seiten geschieht ohne Verzögerungen. Das Zoomen in der App ist weniger angenehm, dafür kann die Anwendung mit anderen Funktionen aufwarten.

So lässt sich die Schriftgröße, der Zeilenabstand und die Größe des Seitenrandes einstellen. Außerdem könnt ihr zwischen einer normalen Farbe, Sepia und einem Nachtmodus wählen. Das Abspielen von Hörbüchern funktioniert ebenfalls ohne Probleme. Ihr könnt die App kostenlos für Android und iOS herunterladen.

Fazit

Wenn ihr auf eurem Smartphone ohne große Umwege eBooks lesen möchtet, seid ihr mit der tolino-App gut beraten. Gerade die vielen Einstellungsmöglichkeiten und die Funktion, auch Hörbücher kaufen und abspielen zu können, haben uns positiv überrascht.

Schade ist nur, dass sich der am Anfang ausgewählte Online-Shop im Nachhinein nicht mehr ändern lässt. Diese Option würden wir uns für die Zukunft wünschen. Wenn euch die Anwendung nicht zufrieden stellt, findet ihr passende Alternativen in unserem Download-Archiv unter eBook-Tools.

Stammdaten von tolino
  • Aktualisiert am

    16.10.2026

  • Lizenz

    Kostenlos

  • Hersteller

    Next Performance Germany GmbH

  • Sprache

    Deutsch

  • Anzahl Downloads

    3.669

  • Hauptkategorie
  • Unterkategorie
Ähnliche Kategorien

tolino haben wir in die Software-Kategorie Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen einsortiert, einem Unterbereich von Office. Ähnliche Kategorien aus diesem Bereich findet ihr nachfolgend.

Keine News verpassen

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Media365 Book Reader013.9815-10-2026
2Moon+ Reader013.4715-10-2026
3Kindle016.5115-10-2026
4EPUBReader017.6315-10-2026
5Adobe Digital Editions014.2815-10-2026
6Cantook by Aldiko011.3415-10-2026
7Vorleser XL013.3715-10-2026
8Bluefire Reader010.8715-10-2026
9Aquile Reader011.515-10-2026
10Skoobe015.6915-10-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 15.03. Источник: feeds.feedburner.com.