Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Moon+ Reader

Дата публикации: 15-10-2026 22:00:00



"Moon+ Reader" ist eine App, die euch mit digitalen Büchern versorgt. Welche Funktionen die kostenlose Android-App für euch bereithält, erfahrt ihr hier.
Dieser Download wurde einsortiert unter
Android, E-Book-Reader, Google Play, Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen.


Основное содержимое страницы с новостью.

E-Book-Reader für Android-Geräte

"Moon+ Reader" ist eine App, die euch mit digitalen Büchern versorgt. Welche Funktionen die kostenlose Android-App für euch bereithält, erfahrt ihr hier.

Moon+ Reader Download Alternativen zu Moon+ Reader

Je nach Einsatzzweck und gewünschter Funktion stellen nachfolgende Programme eine gute Alternative zu "Moon+ Reader" dar.

   

1.

8 von 10 Punkten

2.

8 von 10 Punkten

3.

5 von 10 Punkten

4.

7 von 10 Punkten

5.

7 von 10 Punkten

   

Cantook by Aldiko

8.0

Calibre

8.0

Bluefire Reader

5.0

Kindle

7.0

EBook Reader & Free ePub Books

7.0

    Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯
Downloads Downloads 2.436 37.164 1.290 17.171 164
Hersteller Hersteller De Marque Kovid Goyal Bluefire Productions AMZN Mobile LLC Mobile_V5
Plattform Plattform
Lizenz Lizenz Freeware Shareware Shareware Freeware Freeware
Kurzbeschreibung Kurzbeschreibung

E-Books auf mobilen Geräten lesen

Mit "Cantook by Aldiko" könnt ihr digitale Bücher bequem von eurem Smartphone oder Tablet aus lesen. Hier gelangt ihr zum direkten Download.

Gelungener E-Book-Reader für zahlreiche Datei-Formate

"Calibre" ist ein schlanker E-Book-Reader, welcher gleichzeitig Dokumente in viele verschiedene Formate umwandeln kann. Mehr dazu erfahrt ihr hier.

EBook-Reader mit praktischen Funktionen

Der "Bluefire Reader" ermöglicht euch das Lesen von eBooks und PDFs auf Smartphones und Tablets. Doch kann die App auch mit der Konkurrenz mithalten?

E-Books auf dem Rechner weiterlesen

"Kindle" erlaubt euch, Inhalte von Amazons Kindle mit eurem Rechner zu synchronisieren. Das funktioniert auch problemlos unterwegs auf dem Smartphone.

Das eBook-Tool für alle Formate

Mit dem "EBook Reader & Free ePub" steht euch ein kostenloses Tool zur Verfügung, mit dem ihr eBooks und PDFs in unzähligen Dateiformaten lesen könnt.

Download Download Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

❮

❯

Moon+ Reader: Die 5 besten Alternativen

Noch mehr passende Alternativen findet ihr in der Bestenliste der Kategorie "Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen". Die 100 besten Programme aller Zeiten hingegen könnt ihr den Download-Charts entnehmen.

Moon+ Reader: Unterstützte Plattformen

Moon+ Reader könnt ihr für die nachfolgenden Plattformen herunterladen. Infos zum letzten Update: Die letzte veröffentlichte Version von Moon+ Reader ist die Version "10.7" für Android.

Windows

macOS

Linux

Apple

Android

... oder alle Versionen anzeigen

Alle zum Download verfügbaren Versionen von Moon+ Reader findet ihr auf der Downloadseite. Dort findet ihr auch weitere Details zu den einzelnen Versionen.

Betriebssystem
Allgemeiner Hinweis zu 32- und 64-Bit-Versionen! Viele Windows-Downloads gibt es als 32-Bit- und 64-Bit-Version. Hier zeigen wir euch, wie sich die Systeme unterscheiden und ob ihr Windows 32-Bit oder 64-Bit benutzt. Wenn ihr Wert auf eine systemschonende Installation legt, setzt auf portable Versionen. Diese schreiben nichts in die Windows Registry und können sogar vom USB-Stick gestartet werden - daher auch der Name. Diese Versionen sind bei uns als "Portable" gekennzeichnet.
Moon+ Reader 10.7 für: Android
Moon+ Reader: App für Android

Im Google Play Store könnt ihr euch die Android App von Moon+ Reader für Smartphones und Tablets herunterladen. Die Versions-Nummer variiert je nach Gerät, diese seht ihr erst, wenn ihr den Google Play Store mit eurem Smartphone oder Tablet öffnet.

3.8

263.264 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

Moon+ Reader Bewertung im Google Play Store Im Prinzip toll, aber die in den Menüs vorgenommenen Einstellungen werden nicht zuverlässig übernommen und der Reader macht dann irgendwas Unvorhersehbares. Ärgerlich. Insgesamt ist der Moon+ aber immer noch weit besser als alle anderen Reader, die ich getestet habe. Insbesondere beherrscht er die deutsche Silbentrennung perfekt.

Google Play Store

"Moon+ Reader" ist eine App, die euch mit digitalen Büchern versorgt. Welche Funktionen die kostenlose Android-App für euch bereithält, erfahrt ihr hier.

  1. Bedienung und Funktion
  2. Fazit
Bedienung und Funktion

Die umfangreichen Funktionen des Moon+ Reader beschränken sich nicht nur auf das Darstellen von digitalen Büchern (e-Books). Ihr könnt auf zahlreiche Einstellungsmöglichkeiten zurückgreifen, die euch das Lesen erleichtern. So zum Beispiel gibt es einen automatischen Tag- oder Nachtmodus oder einen Modus für gesünderes Lesen, wenn ihr lange auf euer mobiles Gerät blickt.

Der Moon+ Reader enthält Funktionen wie integrierte Videos.

Der Moon+ Reader enthält Funktionen wie integrierte Videos. (Quelle: Moon Reader Limited)

Zudem unterstützt der Moon+ Reader alle gängigen Formate für eBooks wie: EPUB, PDF und ZIP. Des Weiteren ist es direkt in der App möglich, in einem riesigen Buchshop zu stöbern, welcher neben aktuellen Titeln auch frei erhältliche Bücher anbietet. Dies sind häufig Klassiker der Weltliteratur.

Übersichtlich werden die ausgewählten Bücher in eurem privaten Bücherregal angezeigt. So könnt ihr immer schnell und bequem auf verschiedene Titel zugreifen. Sobald ihr den Moon+ Reader schließt, merkt sich die Anwendung, wo ihr aufgehört habt zu lesen. Für einen geringen Aufpreis erhaltet ihr die Pro-Version, die keine Werbebanner enthält und eine Vorlesefunktion integriert. Ihr könnt die App kostenlos für euer Android-Gerät downloaden.

Fazit

Selbst die Gratis-Version von Moon+ Reader überzeugt durch zahlreiche Funktionen und diverse Hilfestellungen für das Lesen am Display. Durch die Anbindung des Bucharchivs habt ihr jederzeit Zugriff auf enorm viele Schriftstücke. Allein die kostenlosen Klassiker liefern schon Unterhaltung für eine lange Zeit. Lesen in der Praxis funktioniert mit Moon+ Reader einwandfrei und das Blättern der Seiten geht leicht von der Hand. Alternative eBook-Tools für weitere Systeme findet ihr im Download-Archiv.

Stammdaten von Moon+ Reader
  • Aktualisiert am

    16.10.2026

  • Lizenz

    Kostenlos

  • Hersteller

    Moon Reader Limited

  • Sprache

    Englisch

  • Anzahl Downloads

    1.216

  • Hauptkategorie
  • Unterkategorie
Ähnliche Kategorien

Moon+ Reader haben wir in die Software-Kategorie Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen einsortiert, einem Unterbereich von Office. Ähnliche Kategorien aus diesem Bereich findet ihr nachfolgend.

Keine News verpassen

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Media365 Book Reader013.9815-10-2026
2tolino015.0315-10-2026
3Adobe Digital Editions014.2815-10-2026
4EPUBReader017.6315-10-2026
5Bluefire Reader010.8715-10-2026
6Kindle016.5115-10-2026
7Vorleser XL013.3715-10-2026
8Aquile Reader011.515-10-2026
9Cantook by Aldiko011.3415-10-2026
10Bookviser Reader013.5815-10-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 13.47. Источник: feeds.feedburner.com.