Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Adobe Digital Editions

Дата публикации: 15-10-2026 22:00:00



Die Freeware "Adobe Digital Editions" soll als adäquater Ersatz für einen eBook-Reader dienen. Doch trifft das wirklich zu? Dies erfahrt ihr in diesem Artikel.
Dieser Download wurde einsortiert unter
Android, E-Book-Reader, Apple iOS - Anleitungen für das iPhone, Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen.


Основное содержимое страницы с новостью.

Das Smartphone zum E-Book Reader verwandeln

Die Freeware "Adobe Digital Editions" soll als adäquater Ersatz für einen eBook-Reader dienen. Doch trifft das wirklich zu? Dies erfahrt ihr in diesem Artikel.

Adobe Digital Editions Download Alternativen zu Adobe Digital Editions

Je nach Einsatzzweck und gewünschter Funktion stellen nachfolgende Programme eine gute Alternative zu "Adobe Digital Editions" dar.

   

1.

7 von 10 Punkten

2.

8 von 10 Punkten

3.

7 von 10 Punkten

4.

8 von 10 Punkten

5.

9 von 10 Punkten

   

Kindle

7.0

Calibre

8.0

EPUBReader

7.0

Cantook by Aldiko

8.0

Moon+ Reader

9.0

    Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯
Downloads Downloads 17.171 37.164 18.101 2.436 1.216
Hersteller Hersteller AMZN Mobile LLC Kovid Goyal EPUBReader De Marque Moon Reader Limited
Plattform Plattform
Lizenz Lizenz Freeware Shareware Freeware Freeware Freeware
Kurzbeschreibung Kurzbeschreibung

E-Books auf dem Rechner weiterlesen

"Kindle" erlaubt euch, Inhalte von Amazons Kindle mit eurem Rechner zu synchronisieren. Das funktioniert auch problemlos unterwegs auf dem Smartphone.

Gelungener E-Book-Reader für zahlreiche Datei-Formate

"Calibre" ist ein schlanker E-Book-Reader, welcher gleichzeitig Dokumente in viele verschiedene Formate umwandeln kann. Mehr dazu erfahrt ihr hier.

E-Books direkt über den Browser lesen

"EPUBReader" ist ein kostenloses Add-On für Firefox und Chrome, mit dem ihr ePubs öffnet und direkt ohne Zwischenspeichern lesen könnt.

E-Books auf mobilen Geräten lesen

Mit "Cantook by Aldiko" könnt ihr digitale Bücher bequem von eurem Smartphone oder Tablet aus lesen. Hier gelangt ihr zum direkten Download.

E-Book-Reader für Android-Geräte

Die kostenlose App "Moon+ Reader" ist einer der beliebtesten E-Book-Reader für Android. Warum das so ist, erfahrt ihr hier auf Netzwelt.

Download Download Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

❮

❯

Adobe Digital Editions: Die 5 besten Alternativen

Noch mehr passende Alternativen findet ihr in der Bestenliste der Kategorie "Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen". Die 100 besten Programme aller Zeiten hingegen könnt ihr den Download-Charts entnehmen.

Adobe Digital Editions: Unterstützte Plattformen

Adobe Digital Editions könnt ihr für die nachfolgenden Plattformen herunterladen. Infos zum letzten Update: Die letzte veröffentlichte Version von Adobe Digital Editions ist die Version "1.1" für Android.

Windows

macOS

Linux

Apple

Android

... oder alle Versionen anzeigen

Alle zum Download verfügbaren Versionen von Adobe Digital Editions findet ihr auf der Downloadseite. Dort findet ihr auch weitere Details zu den einzelnen Versionen.

Betriebssystem
Allgemeiner Hinweis zu 32- und 64-Bit-Versionen! Viele Windows-Downloads gibt es als 32-Bit- und 64-Bit-Version. Hier zeigen wir euch, wie sich die Systeme unterscheiden und ob ihr Windows 32-Bit oder 64-Bit benutzt. Wenn ihr Wert auf eine systemschonende Installation legt, setzt auf portable Versionen. Diese schreiben nichts in die Windows Registry und können sogar vom USB-Stick gestartet werden - daher auch der Name. Diese Versionen sind bei uns als "Portable" gekennzeichnet.
Adobe Digital Editions 1.1 für: Android
Adobe Digital Editions 4.5.11.2 für: Apple iOS
Adobe Digital Editions 4.5.12 für: macOS
Adobe Digital Editions 4.5.12 für: Windows 7, Windows 8, Windows 10
Adobe Digital Editions: App für Android

Im Google Play Store könnt ihr euch die Android App von Adobe Digital Editions für Smartphones und Tablets herunterladen. Dort findet ihr die aktuelle Version "1.0".

1.8

9.862 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

Adobe Digital Editions Bewertung im Google Play Store Adobe ist so ein Ro...Unternehmen. Seit Jaaaahren kriegen sie es nicht hin, dass ADE vernünftig und zuverlässig funktioniert. eBooks verschwinden, gelöschte Bücher tauchen immer wieder auf, Bilder nicht da, eBooks nicht lesbar, eReader nicht autorisiert (obwohl x Mal neu autorisiert) und und und.. Es nervt einfach so was von!!! Der letzte Dreck, echt!

Google Play Store

Adobe Digital Editions: iOS App für iPhone und iPad

Im App Store könnt ihr die Version "4.5.11.2" von Adobe Digital Editions für iPhone und iPad herunterladen.

1.3

527 Bewertungen

5

4

3

2

1

oder andere Version wählen

Adobe Digital Editions Bewertung im App Store Unbrauchbar - Als Photoshop Fan hier leider nun enttäuscht von Adobe. Ich kaufe ein e-Book um es für die Uni zu nutzen. Keine Möglichkeit außer dem Lesezeichen sinnvoll Notizen oder Markierungen zu machen. Keine Möglichkeit im Export der .asmc als PDF um in Notability oder GoodNotes markieren zu können. 7€ für das e-Book ausgegeben um nun für 20€ doch das Taschenbuch kaufen zu müssen, dabei will man eigentlich papierlos arbeiten. Natürlich soll die Verbreitung einer pdf Datei das Buch schützen. Aber dann liefert doch zumindest die Basistools für literarische Arbeit, zb Unterstützung für den Apple Pencil als Marker. Nicht nachvollziehbar. :-/

Apple App Store

Die Freeware "Adobe Digital Editions" soll als adäquater Ersatz für einen eBook-Reader dienen. Doch trifft das wirklich zu? Dies erfahrt ihr in diesem Artikel.

  1. Bedienung und Funktion
  2. Fazit
Bedienung und Funktion

Die Bibliothek von Adobe Digital Edition gibt euch einen Überblick über eure E-Books.

Die Bibliothek von Adobe Digital Edition gibt euch einen Überblick über eure E-Books. (Quelle: Adobe Systems Software Ireland Limited)

Adobe Digital Editions dient als eBook-Reader für euren Rechner und euer Smartphone. Die Software ist recht einfach aufgebaut, denn ihr habt nur die Bibliothek, Favoriten, die zuletzt hinzugefügten Inhalte und die Einstellungen zur Auswahl.

Eure Bibliothek kann dabei optisch geringfügig verändert und inhaltlich sortiert werden. Die Einstellungsmöglichkeiten der App belaufen sich ebenfalls nur auf das Aktivieren automatischer Downloads oder das Anmelden mit einer Adobe ID, mit der ihr das Programm auch an dem Computer nutzen könnt.

Das eigentliche Lesen mit der App fällt allerdings etwas ernüchternd aus. So ist das Blättern von Seite zu Seite mehr als langsam und der Zoom funktioniert auch nur begrenzt und sehr ruckelnd. Praktisch ist hingegen die Funktion, nach bestimmten Wörtern suchen zu können, aufwiegen kann dies die schleppende Performance jedoch nicht. Ihr könnt die Software kostenlos für Windows, macOS, iOS und Android herunterladen.

Fazit

Überzeugen konnte uns die App leider nicht wirklich, da die Handhabung der Software für unseren Geschmack zu schleppend und nicht wirklich intuitiv ist. Wer möchte, kann die kostenlose App sicherlich einmal ausprobieren, jedoch gibt es zahlreiche qualitativ hochwertigere Alternativen. Diese stellen wir euch in der Download-Rubrik eBook-Tools vor.

Stammdaten von Adobe Digital Editions
  • Aktualisiert am

    16.10.2026

  • Lizenz

    Kostenlos

  • Hersteller

    Adobe Systems Software Ireland Limited

  • Sprache

    Deutsch

  • Anzahl Downloads

    1.997

  • Hauptkategorie
  • Unterkategorie
Ähnliche Kategorien

Adobe Digital Editions haben wir in die Software-Kategorie Reader-Apps: Lesevergnügen für alle Plattformen einsortiert, einem Unterbereich von Office. Ähnliche Kategorien aus diesem Bereich findet ihr nachfolgend.

Keine News verpassen

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Media365 Book Reader013.9815-10-2026
2Moon+ Reader013.4715-10-2026
3Bluefire Reader010.8715-10-2026
4tolino015.0315-10-2026
5EPUBReader017.6315-10-2026
6Aquile Reader011.515-10-2026
7Vorleser XL013.3715-10-2026
8Kindle016.5115-10-2026
9Cantook by Aldiko011.3415-10-2026
10Skoobe015.6915-10-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 14.28. Источник: feeds.feedburner.com.