Компания SES подписала соглашение с Pivotel на создание новой наземной спутниковой станции. Местом строительства выбран телепорт на территории Дуббо (Новый Южный Уэльс). Новая станция будет обеспечивать связь со среднеорбитальной группировкой O3b mPOWER и начнет свою работу во второй половине 2021 года. Проект создания станции реализуется в рамках проекта SES и Pivotel и имеет направленностью обеспечение жителей Австралии, Новой Зеландии и тихоокеанских островов низколатентной связью. В целом можно отметить, что Pivotel уже имеет размещенный в 2013 году, ориентированный на возможности группировки O3b, гейт.
|
Предметом контракта является предоставление услуг и систем спутниковой связи IoT. Контракт заключен в рамках программы Next Generation Tag (NGT) и предусматривает только максимально возможную поставку в размере $46 млн. Отличительной особенностью поставляемых изделий заявлено то, что, по сравнению с требованиям коммерческого рынка, они будут обладать повышенными характеристиками в области скорости передачи данных и объемов систем хранения.
|
В то время как на космодроме Восточный продолжается подготовка к очередному запуску кластера спутников OneWeb, вышедший из процедуры банкротства оператор сделал ряд заявлений согласно которым:
|
Вслед за объявлением о выделении на Rural Digital Opportunity Fund (RDOF) компании SpaceX $886 млн в СМИ стали появляться аналитические материалы относительно последствий этого успеха. В частности отмечается, что:
|
BAE Systems разрабатывает малые спектрометров, которые в совокупности должны будут обеспечивать получение метеоданных с использованием низкоорбитальных группировок. К особенностям создаваемых изделий в компании относят возможность получения высокодетальных данных, а также задействование опыта, который был получен при создании атмосферного инфракрасного эхолота (AIRS). Работы проводятся в рамках шестимесячного $376000 контракта с NOAA и теперь компания предлагает создать группировку оснащенную двумя приборами, а именно:
|
L3Harris получила от армии США $57 млн контракт на продолжение поставок двухканальных радиостанций AN/PRC-163. Датой начала поставок заявлено начало 2021 года и вначале их темпы будут незначительны. Как отмечает производитель эти станции обладают возможностью работать как посредством спутников, так и наземных сетей.
|
Skylo в партнерстве с BSNL (индийский государственный телекоммуникационный провайдер) осуществили размещение спутниковой сети IoT. Новость появилась после того как ранее стало известно о том, что Skylo в рамках очередного раунда финансирования привлекла $103 млн. По планам участников проекта данная сеть позволит обеспечить связью миллионы сенсоров и машин, что положительно скажется на возможностях по их управлению. В рамках совместной деятельности роль Skylo будет состоять в поставках упакованных в прочный корпус устройств, обеспечивающих спутниковую связь. В настоящий момент времени возможности новой сети тестируются с использованием грузовиков, поездов и рыболовных судов
|
Общий объем контрактов составил $16,7 млн., которые будут направлены на поддержание процесса разработки новых ракет. Договора подписаны с Astra Space, Firefly Aerospace и Relativity Space. Источником их финансирования является программа Venture Class Launch Services (VCLS) 2, а в качестве полезной нагрузки ракеты будут выводить предоставленные NASA куcбаты. Предельным сроком оказания пусковых услуг заявлен июнь 2022 года. В частности заявляется, что на 500 км орбиту со средним наклонением должны быть выведены кубсаты общей массой около 30 кг., на 550 км ССО - 75 кг и 20 кг кубсатов. Отличительной особенностью последних двух операций должно будет стать выведение на орбиты, которые отличаются по наклонению более чем на 10 градусов. Относительно контрактов известно, что:
|
По мере того как космос становится все доступнее и доступнее, некоммерческая организация решила изучить последствия влияния космической деятельности на состояние атмосферы. В частности она отметила, что:
|